Foto: Divulgação / Reprodução

A Libertadores começa no dia 21 de janeiro, com a primeira rodada da Fase 1, mas os brasileiros só entrarão na competição a partir da Fase 2, que começa nos dias 4 e 5 de fevereiro e a volta será nos dias 11 e 12 do mesmo mês. Já os confrontos da fase de grupos acontecerão entre os dias 3 de março e 7 de maio. Confira as datas e horários do jogos dos clubes brasileiros na Libertadores 2020 divulgados pela Conmebol:

INTERNACIONAL

Fase 2

  • 4/2 – 19h15: Chile 4 (a definir) x Inter
  • 11/2 – 19h15: Inter x Chile 4 (a definir)

Fase 3

  • 17/2 a 23/2 (horário não definido) – Tolima-COL ou Macará-EQU x Inter
  • 24/2 a 1/3 (horário não definido) – Inter x Tolima-COL ou Macará-EQU

Fase de Grupos

  • 3/3 – 19h15: Inter x Universidad Católica-CHI
  • 12/3 – 21h: Grêmio x Inter
  • 18/3 – 19h15: Inter x América de Cali-COL
  • 8/4 – 21h30: Inter x Grêmio
  • 21/4 – 21h30: América de cali-COL x Inter
  • 7/5 – 21h30: Universidad Católica-CHI x Inter

CORINTHIANS

Fase 2

  • 5/2 – 21h30: Guaraní-PAR ou Bolívia 4 x Corinthians
  • 12/2 – 21h30: Corinthians x Guaraní-PAR ou Bolívia 4

Fase 3

  • 17/2 a 23/2 (horário não definido) – Cerro Largo-URU ou Palestino-CHI x Corinthians
  • 24/2 a 1/3 (horário não definido) – Corinthians x Cerro Largo-URU ou Palestino-CHI

Fase de Grupos

  • 4/3 – 21h30: Corinthians x Bolívar-BOL
  • 10/3 – 21h30: Palmeiras x Corinthians
  • 19/3 – 19h: Corinthians x Tigre-ARG
  • 8/4 – 21h30: Corinthians x Palmeiras
  • 23/4 – 21h: Tigre-ARG x Corinthians
  • 6/5 – 21h30: Bolívar x Corinthians

FLAMENGO

  • 4/3 – 21h30: Junior-COL x Flamengo
  • 11/3 – 21h30: Flamengo x G1
  • 19/3 – 21h: Independiente Del Valle-EQU x Flamengo
  • 7/4 – 19h15: G1 x Flamengo
  • 22/4 – 21h30: Flamengo x Independiente Del Valle-EQU
  • 6/5 – 21h30: Flamengo x Junior-COL

SÃO PAULO

  • 5/3, – 23h: Binacional-PER x São Paulo
  • 11/3 – 21h30: São Paulo x LDU-EQU
  • 17/3 – 21h30 – São Paulo x River Plate-ARG
  • 7/4 – 21h30 – LDU-EQU x São Paulo
  • 22/4 – 21h30 – River Plate x São Paulo
  • 5/5 – 21h30 – São Paulo x Binacional-PER

PALMEIRAS

  • 4/3 – 19h15: Tigre-ARG x Palmeiras
  • 10/3 – 21h30: Palmeiras x G2 (pode ser o Corinthians)
  • 18/3 – 21h30: Bolívar-BOL x Palmeiras
  • 8/4 – 21h30: G2 (pode ser o Corinthians) x Palmeiras
  • 22/4 – 19h15: Palmeiras x Bolívar-BOL
  • 6/5 – 21h30: Palmeiras x Tigre-ARG

ATHLETICO-PR

  • 3/3 – 21h30: Athletico-PR x Peñarol
  • 11/3 – 19h15: Colo Colo-CHI x Athletico-PR
  • 17/3 – 19h15: Bolívia 2 x Athletico-PR
  • 8/4 – 19h15: Athletico-PR x Colo Colo-CHI
  • 21/4 – 21h30: Athletico-PR x Bolívia 2
  • 5/5 – 21h30: Peñarol-URU x Athletico-PR

SANTOS

  • 3/3 – 19h15: Defensa Y Justicia-ARG x Santos
  • 10/3 – 19h15: Santos x Delfín-EQU
  • 17/3 – 21h30: Santos x Olímpia-PAR
  • 9/4 – 23h: Delfín-EQU x Santos
  • 23/4 – 19h: Olímpia-PAR x Santos
  • 5/5 – 19h15: Santos x Defensa Y Justicia-ARG

GRÊMIO

  • 3/3 – 21h30: América de Cali-COL x Grêmio
  • 12/3 – 21h30: Grêmio x G4 (pode ser o Inter)
  • 18/3 – 21h30: Universidad Católica-CHI x Grêmio
  • 8/4 – 21h30: G4 (pode ser o Inter) x Grêmio
  • 21/4 – 19h15: Grêmio x Universidad Católica-CHI
  • 7/5 – 21h30: Grêmio x América de Cali-COL