Copa São Paulo: Cruzeiro fecha 1ª fase com 100% de aproveitamento e Retrô-PE avança

Copa São Paulo: Cruzeiro fecha 1ª fase com 100% de aproveitamento e Retrô-PE avança – Foto: Marcelo Trajano/Cruzeiro

Três partidas abriram as disputas do último dia da terceira rodada da primeira fase da Copa São Paulo de Futebol Júnior na manhã desta terça-feira (11). Os grandes destaques ficaram por conta da classificação do Retrô-PE e também dos 100% de aproveitamento do Cruzeiro no Grupo 20.

No duelo que abriu as disputas do dia, realizado no estádio Francisco Vieira, em Itapira, o Retrô carimbou o passaporte para a segunda fase ao vencer o Palmas-TO, pelo placar de 3 a 0. Ruan Costa, Elves e Charles marcaram os gols do duelo, que deixaram o time pernambucano na segunda colocação da chave com quatro pontos.

O líder, que já entrou classificado, é o Cruzeiro que nesta manhã confirmou os 100% de aproveitamento nesta primeira fase. A vítima desta vez foi os donos da casa, a Itapirense, que acabou derrotada pelo placar de 3 a 0. Com isso, o time mineiro somou nove pontos, enquanto o rival eliminado fez só dois.

Outro time que conquistou um bom resultado foi o Real-DF, mas ainda não pode comemorar a classificação. Isso porque, após vencer o Capivariano, no estádio Nicolau Alayon, por 2 a 1, o clube candango chegou aos quatro pontos ganhos e assumiu a liderança do Grupo 32, mas depende de um resultado da partida entre Nacional e Coritiba, que acontece mais tarde.

De qualquer forma, até agora, estão classificados para a segunda fase: Retrô-PE, Votuporanguense-SP, Bahia-BA, Vila Nova-GO, Guarani-SP, Mirassol-SP, Sport-PE, Linense-SP, Atlético-MG, Ponte Preta-SP, Fluminense-RJ, Jacuipense-BA, Nova Iguaçu-RJ, Chapadinha-MA, Santos-SP, Ferroviária-SP, Novorizontino-SP, Santa Cruz-PE, Grêmio-RS, Castanhal-PA, Falcon-SE, América-MG, Athletico-PR, Velo Clube-SP, XV de Piracicaba-SP, São José-RS, Botafogo-RJ, Taubaté-SP, Corinthians-SP, Resende-RJ, Fortaleza-CE, Ituano-SP, ABC-RN, Red Bull Bragantino-SP, Cruzeiro-MG, São Paulo-SP, São Caetano-SP, Audax-SP, Joinville-SC Vasco-RJ, Internacional-RS, Avaí-SC, Flamengo-SP, Atlético-GO, Mauá-SP, Palmeiras-SP, Água Santa-SP, Flamengo-RJ, Oeste-SP, Ibrachina-SP, Canaã-BA e Juventus-SP.

Confira todos os jogos desta terça-feira (11):
08h45
Palmas-TO 0 x 3 Retrô-PE
11h
Real Brasília-DF 2 x 1 Capivariano-SP
Itapirense-SP 0 x 3 Cruzeiro-MG
13h
Serranense-MG x Inter de Limeira-SP
Iape-MA x Botafogo-SP
Bragantino-PA x São Bernardo-SP
Assu-RN x Real Ariquemes-RO
13h15
Nacional-SP x Coritiba-PR
15h
Lagarto-SE x Rio Claro-SP
15h15
Ibrachina-SP x Náutico-PE
Desportivo Brasil-SP x Goiás-GO
Paulista-SP x Ceará-CE
Água Santa-SP x Palmeiras-SP
17h
Aster Brasil-ES x São Bento-SP
17h15
CSE-AL x Perilima-PB
SKA Brasil-SP x Vasco-RJ
19h15
EC São Bernardo-SP x Londrina-PR
19h30
Forte-ES x Floresta-CE
São Caetano-SP x São Paulo-SP
21h45
Oeste-SP x Flamengo-RJ.

Por FPF