Créditos: MoWA Sports / CBF

Confira a tabela de classificação atualizada do Campeonato Brasileiro Série A 2019.

#TIMEPJVEDGPGCSG%
1FLAMENGO7833246372304276
2PALMEIRAS67321910351242765
3SANTOS6432197648282062
4GRÊMIO5632168855322354
5SÃO PAULO5232141083223950
6ATHLETICO-PR50321481045311449
7INTERNACIONAL4932147113732548
8CORINTHIANS4932121373629748
9BAHIA43321110113533242
10VASCO43331110123541-642
11GOIÁS4232126143450-1641
12ATLÉTICO-MG4032117143843-539
13FORTALEZA3932116153944-538
14BOTAFOGO3632113182840-1235
15CEARÁ3632106163232035
16CRUZEIRO3532714112636-1034
17FLUMINENSE343297163243-1133
18CSA293278172147-2628
19CHAPECOENSE2232410182548-2321
20AVAÍ173238211651-3516

1 A 6: Libertadores – 7 A 12: Copa Sul-Americana – 17 A 20: Rebaixamento
P: Pontos J: Jogos V: Vitórias E: Empates D: Derrotas Gp: Gols Pró Gc: Gols Contra Sg: Saldo De Gols %: Aproveitamento

Regulamento

As 20 equipes se enfrentam em turno e returno e, ao fim das 38 rodadas, o time com o maior número de pontos fica com o título brasileiro, enquanto os quatro últimos são rebaixados para a Série B.

Em caso de igualdade na pontuação, são critérios de desempate: 1) mais vitórias, 2) melhor saldo de gols, 3) mais gols pró, 4) confronto direto, 5) menos cartões vermelhos, 6) menos cartões amarelos, 7) sorteio.

Os quatro primeiros entram na fase de grupos da Libertadores 2020, enquanto o quinto e o sexto colocados disputam as fases prévias da Libertadores. Caso o campeão da Libertadores e/ou o campeão da Copa do Brasil e/ou o campeão da Sul-Americana estejam no G-6, a equipe seguinte garante vaga na competição continental.